Alexander Newski

 

 


 
 
 
 

Counter

DEUTSCHE VERSION


russische Version
 


  Liste aller Gemeinden der Russisch -   Orthodoxen - Kirche in Deutschland


   Aachen
    Baden-Baden    Berlin    Bischofsheim (Rhön)

   Bonn    Brakel    Brandenburg    Braunschweig    Chemnitz

   Dachau    Dortmund    Dresden    Düsseldorf

   Frankfurt/Oder    Feiburg   Gifhorn    Göttingen    Hagenow

   Halle/Saale   Hamburg     Hannover    Kassel    Köln    Konstanz

   Leipzig    Lingen    Magdeburg    Mainz    München    Neusss    

   Nürnberg    Osnabrück    Paderborn    Potsdam    Rostok    

   Stuttgart    Tübingen   Ulm    Weimar    Wuppertal    Würzburg
   


A a c h e n

Kirche der hl. Apostelgleichen Nina v. Georgien

Schützenstrasse 13, Aachen

Tel.: (0241) 97 90 919,   (02406) 12 885,   (0241) 445 38 40

Pfarrer: Archimandrit Iosif

nach oben
 

B a d e n - B a d e n

Christi-Verklärungs-Gemeinde

(z. Z. finden Gottesdienste in der St. Johannes-Kirche am Gausplatz Baden-Baden statt)

Gemeindebüro: Stahlbad Str. 3, 76530 Baden-Baden

Tel.:(07221)23762


Pfarrer: Mönchspriester Kosma (Büchl), Dorneckstr. 139, CH-4143 Dornach

Tel.: (0041) 61 /701 5346


2. Priester: Mönchspriester Andrej (Gottfried) (s. Gemeindebüro)
Tel.:(07221)23351

nach oben

B e r l i n

1. Christi-Auferstehungs-Kathedrale

Hohenzollerndamm 166, 10713 Berlin
Tel.: (030)873 16 14

Vorsteller der Kathedrale: Erzbischof FEOFAN
Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin
Tel.: (030) 508 20 24; Fax: (030) 509 81 53

Domprobst: Erzpriester Mikliail Divakov
Sentastraße 2, 12159 Berlin
Tel.: (030)8526824

2.Priester Erzpriester Georgiy Antoniuk
Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin
Tel.: (030)503 1705

3. Priester: Mihail Rahr
Amalienstraße 11, 99423 Weimar
Tel.: (03643)426068

4. Priester: Mönchspriester Daniil (Irbits)
Vincent-Van-Gogh-Str. 8,
13057 Berlin
Tel./Fax: (030) 924 06 932

Protodiakon: Vitali Sadakov
Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin
Tel.: (030)5090037


Diakon: Roman Dumler
HaeRenzeile 29, 13627 Berlin
Tel.: (030)383 02 145


Chordirigent: Matthias Wilke
Ahlbecker Straße 15, 10437 Berlin
Tel./Fax: (030)4464834
Funk
: 0172-32789 11

2. Hll.-Konstantin-und-Helena-Kirche

Wittestr. 37, 13509 Berlin-Tegel
Tel./Fax: (030) 432 79 97

Pfarrer: Priester Sergij Silaganov (obige Anschrift)
Tel./Fax: (030) 432 79 97

Chordirigentin: Frau Barbara Martensen
Tel.: (030)881 6549

3. Hl.-Sergius-von-Radonezh-Kirche

Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin


Pfarrer: Erzpriester Viadimir Ivanov (obige Anschrift)
Tel./Fax: (030)50991 91


Stellvertretender Pfarrer: Mönchspriester Daniil (Irbits) s. Kathedrale

Chordirigentin: Frau Nadeshda Abakumets
Sentastraße 2, 12159 Berlin
Tel.:(030)85076746

nach oben

B i s c h o f s h e i m (R h ö n)

Kirche d. Hl. Nektarius von Aigina

Fastnachtsgasse 4, 97653 Bischofsheim (Rhön)

Tel.: (09772) 530; Fax: (09772) 8730

Pfarrer: Erzpriester Fjodor Hölldobler (obige Anschrift)

Diakon: Edessij Ziske, Am Pfarrgrund 30, 97653 Bischofsheim

Tel.: (09772) 71 80

B o n n

M a r i a - S c h u t z - K i r c h e

Pfarrer: Erzpriester Nikolai Koschinsky, Bilker Allee 90, 40217 Düsseldorf-Bilk
Tel.: (0211) 33 1531

Diakon: Dr. loakim Stahnke, Ubierstraße 148, 53173 Bonn

nach oben


B r a k e l

Gemeinde zu Ehren der Heiligen Dreifaltigkeit

Gottesdienste finden in der Kapuzinerkirche statt

Pfarrer: Erzpriester Sergei Ilin, Langewanne 13/114, 33034 Brakel
Tel.: (05272)7933

B r a n d e n b u r g

Gemeinde "Gottesmutter - Freude aller Betrübten"

Gottesdienste finden z.Z. in der katholischen St.-Bernhard-Kirche statt, Thüringerstr. 68, 14770 Brandenburg
(z.Z. betreut von Erzpriester Georgiy Antonjuk, s. unter Kathedrale)

Kontaktperson von der katholischen Seite Frau Schreiber,
Tel.: (03381)302743

nach oben

B r a u n s c h w e i g

Gottesdienste finden in der Ev. Kirche (Alter Friedhof)
Gerstäckerstr. 14, 38102 Braunschweig

Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko, s. unter Hamburg


C h e m n i t z

Gemeinde "Maria Geburt" in der St. Johannes-Nepomuk-Propsteikirche
Hohe Straße 1, 09112 Chemnitz

(z. Z. betreut von Priester Alexej Tomiouk, s. unter Leipzig)

D a c h a u

Christi-Auferstehungs-Gedächtniskapelle:

KZ-Gedenkstätte, 85221 Dachau


Pfarrer: Priester Nikolai Zabelitch, Glyzinenstraße 38, 80935 München

Tel.: (089) 351 57 42, Fax: (089) 35 10 714

mobil: 0172-8226984

Mönchspriester: Maxim (Schmidt)
Stadlerweg 5, 84518 Garching
Tel.: (08634)984153

nach oben

D o r t m u n d

Gemeinde "Hl. Dreieinigkeit"
Gottesdienste finden in der Griech. Orthodoxen Kirche statt
Luisenstr. 17, 44137 Dortmund

(z. Z. betreut von Priester L, Tsipin, s. unter Wuppertal)

nach oben

D r e s d e n

Kirche d. Ehrw. Symeon vom Wunderbaren Berge

Fritz-Löffler-Str. 19, 01069 Dresden,

Tel./Fax: (0351)4719414

Pfarrer: Erzpriester Georgi Dawidow (obige Anschrift)

Protodiakon: Gottfried Reinhardt (obige Anschrift)

nach oben

D ü s s e l d o r f

Gemeinde Maria Obhut

Ellerstr. 213, 40227 Düsseldorf
Tel.: (0211)726263, Fax: (0211)7270458
E-Mail: erzblongin@aol.com

Geistliche:
Erzbischof Longin (Talypin) von Klin
Adresse s. oben

Erzpriester Andreas Mammitzsch
Lorettostr. 34, 40219 Düsseldorf
Tel.: (0211)3981916

Priester Alexander Penkov, Linzerstr. 39, 53604 Bad Honnef,
Tel. 02224/202131

Priester Dr. Peter Karpinski, Warthestr. 8, 45663 Recklinghausen,
Tel. 02361/320 22

Protodiakon Christofor Falk, Maarstr. 1-3, 50858 Köln,
Tel. 0221/484 48 72 od. 0171/260 04 21, Fax: 0221/ 484 49 72

Diakon Georgij Mikk, Bahnstr. 31, 45468 Mühlheim/Ruhr,
Tel. 0208/47 62 63

Ipodiakon Nikolaj Thon, Grüner Weg 40a, 44791 Bochum,
Tel. 0234/50 19 32, Fax: 0234/ 50 35 76; Mobil: 0172/288 99 44
E-Mail: Nikolaj_Thon@web.de

F r a n k f u r t / O d e r

Christus-Erlöser-Gemeinde

Winzerring 13, 15232 Frankfurt/Oder

Priester: Georg Langosch, Gustav-Adolf-Str. 6, 15232 Frankfürt/Oder

Tel.: (0335)53 37 11

F r e i b u r g

Gemeinde Kreuzerhöhung und Hl. Nikolaus
im Peterhof 1, 79117 Freiburg, Psychologisches Inst. der Uni

Pfarrer: Priester: Erzpriester Michail Dronow
Esther-Cohn-Str. 3, 77656 Offenburg

Tel.:(0781)22434

nach oben


G i f h o r n

HI.-Nikolaus-Kirche, im Internationalen Wind- und Wassermühlen-Museum

Bromer Straße, 38518 Gifhorn
Tel.: (05371)55466 / 931179
Fax: (05371)9359499
Büro: Steinweg 60, 38518 Gifhorn

Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko (obige Anschrift) s. Hamburg

G ö t t i n g e n

Gemeinde Hl. Erzengel Michael

Gottesdienste finden in der römisch-katholischen St. Michael-Kirche Kirche statt.
Kurze Str. 13, 37073 Göttingen


( z.Z. betreut vom Klerus aus Gifhorn)
Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko s. Hamburg

H a g e n o w

Gottesdienste finden in der Katholischen Kirche 19230 Hagenow

Geistliche:
Erzpriester Michail Divakov, s. Berlin
Priester Michail Rahr, s. Weimar

H a l l e / S a a l e

Kreuzerhöhungs-Gemeinde

Haus 24, Franckeplatz 1, 06110 Halle (Saale)
(z. Z. betreut von Priester Alexej) Tomiouk, s. unter Leipzig)

nach oben

H a m b u r g

Gemeinde Hl. Johannes von Kronstadt

Stiftstr. 17, 20099 Hamburg
Tel.: (040)24870740

Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko
Max-Herz-Ring 74, 22159 Hamburg
Tel./Fax: (040)27167723

Internet: www.hamburg-hram.de

H a n n o v e r

Maria-Verkündigung-Gemeinde

Pfarrer: Priester Michael Ribka
Schulenburger Landstr. 126 A
30165 Hannover
Tel. (0511) 262 02 00
Internet: www.hram.de

K a s s e l

Gemeinde der Hl. Neumärtyrer von Rußland

(Gottesdienste finden z.Z. in der Alt-Katholischen Kirche statt)
Friedrich-Ebert-Str. 111, 34117 Kassel


z. Z. betreut von Priester Michail Rahr, s. unter Weimar

K ö l n

Hl.-Konstantin-und-Helena-Kirche

Maria-Ablass-Platz 14, 50668 Köln


Pfarrer: Erzpriester German Faltermeier, Rheinbergstr. 82, 51143 Köln,

Tel.: (02203)811 21


2. Priester: Priester Alexander Penkov, Linzer Str. 39, 53064 Bad Honneff

Tel.:(02224)902131

Protodiakon: Irinikios Schulten, Friedrichstr. 10, 50676 Köln,

Tel.:(0221)2053878 oder 0175-5235762

nach oben

K o n s t a n z

Hl. Prokopius Kirche, Rheingasse 20, 78462 Konstanz

Postanschrift: Postfach 5663, 78435 Konstanz

Pfarrer: Mönchspriester Kosma Büchl

(s. unter Baden-Baden)

L e i p z i g

Hl.-Alexius-Gedächtniskirche

Philipp-Rosenthal-Str. 51 a, 04103 Leipzig

Tel./Fax: (0341) 878 14 53

Pfarrer:
Priester Alexej Tomiouk, Straße des 18. Oktober 19/142, 04103 Leipzig
Tel.: (0341) 221 89 28; 0177 32 11 971

nach oben

L i n g e n

Gemeinde Hl. Michael

in der serbischen Kapelle Hl. Michael
Heinrichstr. 1, 49809 Lingen

Priester: Eugen Iljuschin, Schwedenschanze 38, 49809 Lingen
Tel.: (0591)831867

M a g d e b u r g

Gemeinde "Allerheiligen"

Agnetenstr. 14, 39106 Magdeburg
Tel.: (0391)59979750, Fax: (0391)5979752

Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko, s. Hamburg


M a i n z

Hl.-Märtyrer-Christophor-Gemeinde

Karmeliterplatz, 55118 Mainz


Pfarrer: Priester Johannes Nothhaas, Mühlweg 55, 55128 Mainz
Tel.: (06131)35925

nach oben

M ü n c h e n

Christi-Auferstehungs-Gemeinde

Gottesdienste finden z.Z. im Kolpinghaus statt.
Adolf-Kolpingstr. 1, 80336 München oder in der Kreuzerhöhungskapelle

Pfarrer: Priester Nikolai Zabelitch

Tel.: (089) 351 57 42, Fax: (089) 35 10 714

mobil: 0172-8226984

Kreuzerhöhungskapelle

Glyzinenstraße 38, 80935 München

Tel.: (089)351 57 42 oder Fax: (089)35 10714


Mönchspriester: Maxim (Schmidt), s. unter Dachau

nach oben

N e u s s

Gemeinde zu den hll. Erzengeln

Gottesdienste finden in der Alexius-Kapelle im Alexianer-Krankenhaus statt, Alexianerplatz 1, 41464 Neuss

Pfarrer: Priester Eugen Iljuschin, s. unter Lingen

N ü r n b e r g

Gemeinde Hl. Xenia von Petersburg

Burgkapelle. Burg, 90403 Nürnberg
Internet: http://hl-xenia.de/

Pfarrer: Erzpriester Petr Stepanov
Tel.: +49 (0) 911 237-39-774
Fax: +49 (0) 911 237-39-775
Mob. +49 (0) 160 912-57-704

E-Mail: stepanov@gmx.de

O s n a b r ü c k

Gemeinde Hl. Georgius

Gottesdienste finden in der serbischen Kirche

Pfarrer: Priester Evgenij Iljuschin, s. Lingen

P a d e r b o r n

Gemeinde Hl. Dreieinigkeit

( z. Z. finden Gottesdienste in der Alexius-Kapelle am Dom statt)
Abdinghof, 33098 Paderborn

Pfarrer: Priester Sergei Ilin, s. unter Brakel

nach oben

P o t s d a m

Heilige-AIexander-Nevskij-Gedächtniskirche

Russische Kolonie 14, 14469 Potsdam


Pfarrer: Erzpriester Anatolij Koljada
Russische Kolonie 14, 14469 Potsdam

Tel.: (0331)2963 13 / 5859487; Fax & Tel.: (0331)2963 14
Funk: 0179-2292652
Internet: http://www.r-o-k.de
E-Mail: anatolij@r-o-k.de

Kirchenältester: Alexander (Herbert) Düklos

 

R o s t o k

Gemeinde Selige Xenia von St. Petersburg

Gottesdienste finden z. Z. in der Katholischen Kirche statt,
Immenbarg 2, 18109 Rostok
( z. Z betreut von Erzpriester G. Antoniuk s. unter Kathedrale Berlin)

S t u t t g a r t

Hl.-Prophet-Elias-Kirche

Neue Straße 176, 70186 Stuttgart


Pfarrer: Abt Mitrofan Hauser, Neue Straße 176, 70186 Stuttgart,

Tel.: (0711)600948 Fax: 0172-4687906
Funk: 0172-3148135

nach oben

T ü b i n g e n

Gemeinde d. Hl. Maria von Ägypten

Gottesdienste z.Z. in der Kapelle im Schatterhaus,
Österbergstr. 27, 72074 Tubingen

Pfarrer: Abt Mitrofan (Hauser), s. unter Stuttgart

U l m

Kirchengemeinde d. Hll. Valentin und Pasikratus

Gottesdienste in der Valentinskapelle am Münsterplatz, 89073 Ulm

Pfarrer: Mönchspriester Maxim (Schmidt), s. Dachau


W e i m a r

HL-Maria-Magdalena-Kirche

Karl-Hausknecht-Str., Historischer Friedhof, 99423 Weimar

Pfarrer: Priester Michail Rahr, Amalienstraße 11, 99423 Weimar
Tel.: (03643) 426068
E-Mail: ROK-Weimar@t-online.de

W u p p e r t a l

Gemeinde d. Hll. Neumärtyrerinnen Großfürstin Elisabeth Feodorovna
und Nonne Barbara

Pfarrer: Priester Leonid Tsipin, Deweerthstr. 55, 42107 Wuppertal
Tel./Fax: (0202) 44 55 58, Tel.: 440448
Funk: 0177-5476876
Internet: http://www.nadegda.de
E-Mail:ROK-Wuppertal@gmx.net

W ü r z b u r g

Mariä-Verkündigung-Kirche

Zeller Straße 45, 97082 Würzburg

Pfarrer: Priester Dr. Peter Plank, Brücknerstr. 2, 97080 Würzburg,
Tel./Fax: (0931)2878677
E-Mail: Peter.Plank@web.de

nach oben