So. 24. April – Lichte Auferstehung Christi – OSTERN
Osterabhängige Hochfeste
So. 17. April – Einzug des Herrn in Jerusalem – Palmsonntag
Do. 2. Juni – Christi Himmelfahrt
So. 12. Juni – Fest der Heiligen Dreiheit – Pfingsten
Hochfeste mit festem Datum
Fr. 7. Januar – Geburt Christi
Mi. 19. Januar – Taufe des Herrn – Epiphanie
Di. 15. Februar – Begegnung des Herrn
Do. 7. April – Mariä Verkündigung
Fr. 19. August – Verklärung des Herrn
So. 28. August – Mariä Entschlafung
Mi. 21. September – Mariä Geburt
Di. 27. September – Kreuzerhöhung
So. 4. Dezember – Mariä Einführung in den Tempel
Großfeste und besondere Tage
Fr. 14.Januar – Beschneidung des Herrn
So. 22. Mai – Hl. Wundertäters Nikolaos (Übertragung der Reliquien)
So. 10. Juli – Verehrung der Gottesmutter vor der Ikone „Pantanassa“
Di. 12. Juli – Apostelfürsten Petrus und Paulus
Sa. 16. Juli – Ehrww. Anatolios, Patriarchen von Konstantinopol
So. 14. August – Umzug mit dem ehrwürdigen und lebenspendenden KREUZ des HERRN
Mo. 12. September – Fürsten Alexander Newski und Daniil v. Moskau, Kirchweihfest
Fr. 14. Oktober – Obhut der Allheiligen Gottesgebärerin
Di. 06. Dezember – Rechtgl. Fürst Alexander Newski
Mo. 19. Dezember – Hl. Nikolaus, Erzbischof v. Myra in Lykien
Mehrtägige Fasten
Große Fastenzeit: vom Mo. 7. März bis zum Sa. 23. April
Fastenzeit zu Ehre Peter und Paulus: vom Mo. 20. Juni bis zum Mo. 11. Juli.
Fastenzeit zu Ehre Maria Entschlafen: vom So. 14. August bis zum Sa. 27. August.
Christgeburts- (Philippus) Fasten: vom Mo. 28. November bis zum Fr. 6. Januar 2023.
Eintägiges Fasten
Mittwochs und Freitags das ganze Jahr über,
mit Ausnahme der fastenfreien Wochen und der zwölf Tage zwischen Christi Geburt und Christi Taufe.
Vorabend von Christi Taufe: Di. 18. Januar.
Enthauptung Johannes des Täufers: So. 11. September
Kreuzerhöhung des ehrwürdigen und lebensspendenden Kreuzes: Di. 27. September.
Fastenfreie Wochen und die zwölf Tage zwischen Christi Geburt und Christi Taufe (Swjatki) (fastenfreie Zeit)
Die zwölf Tage zwischen Christi Geburt und Christi Taufe (Swjatki): vom Sa. 07. Januar bis zum Mo. 17. Januar.
Woche des Zöllners und des Pharisäers im Jahre 2017: vom So. 13. Februar bis zum Sa. 19. Februar.
Woche der Fleischentsagung (Butterwoche) im Jahre 2017: vom Mo. 28. Februar bis zum So. 6. März.
Lichte Osterwoche: vom So. 24. April bis zum Sa. 30. April.
Fastenfreiewoche zur Ehre der Hlg. Dreifaltigkeit (Pfingstwoche): vom So. 12. Juni bis zum Sa. 18. Juni
Tage der besonderen Totenandenken
Sa. 26.02. – Allgemeines Totengedenken
Di. 03.05. – Totengedenken – Radoniza
Sa. 11.06. – Pfingstsamstag – Allgemeines Totengedenken
Sa. 05.11. – Demetrius Samstag Totengedenken